Cadre carbone chinois ou européen : ce que paie l'écart de prix
Kit cadre route carbone : ce qui se choisit avant le poids
La taille se lit au stack et au reach, puis votre groupe et vos pneus écartent des cadres. Le poids vient après : pour notre cycliste type, 100 g valent 2,7 s sur 10 km à 7 %.

Sommaire
- Quelle taille de cadre pour un vélo de route ?
- Votre groupe passe-t-il dans le cadre ?
- 32 mm de pneu au maximum, et la jante change la cote
- Poids ou aéro, combien de secondes pour notre cycliste type ?
- Le cintre et le boîtier ne sont pas dans le carton
- Garantie : 3 ans chez WinSpace, à vie limitée chez Evolve
- Quel kit cadre route selon votre montage ?
Un cycliste de 1,75 m entre dans la taille M du WinSpace SLC5 comme dans celle du WinSpace M6. Dans le tableau de l'Evolve CIMA, il tombe dans deux cases à la fois, M (168 à 177 cm) et ML (175 à 184 cm).
La lettre ne voyage donc pas d'une marque à l'autre. La taille d'un kit cadre route carbone se règle avec deux cotes publiées partout, le stack et le reach. Le groupe, les pneus et le cintre écartent ensuite des cadres avant tout calcul de poids. L'arbitrage entre poids et aérodynamique vient en dernier, selon le terrain que vous roulez le plus. Les exemples viennent des trois kits cadre route que nous vendons, et leur comparaison avec des cadres européens a son propre article.
Quelle taille de cadre pour un vélo de route ?#
Le stack est la distance verticale entre le centre du boîtier de pédalier et le haut du tube de direction, le reach la distance horizontale entre ces deux points. Les deux cotes partent du boîtier, si bien que ni l'angle de selle ni la tige ne les faussent, et elles se comparent d'une marque à l'autre au millimètre près.
En taille M, l'Evolve CIMA annonce 8 mm de stack de plus que le WinSpace SLC5, pour un reach presque identique. À hauteur de cintre égale, le CIMA demande donc moins d'entretoises.
Relevez le stack et le reach du vélo sur lequel vous êtes bien dans le tableau de géométrie de sa marque, cherchez la taille du nouveau cadre qui s'en approche le plus, puis réglez l'écart restant avec la potence et les entretoises. WinSpace donne ses hauteurs de cycliste à titre indicatif et recommande un fitting pour trancher.

Une entretoise de 10 mm ne relève pas le cintre de 10 mm
Une entretoise pousse le cintre le long du pivot de fourche, incliné comme le tube de direction. Sur le WinSpace SLC5 en M, dont l'angle de direction est de 72,1°, 10 mm d'entretoise relèvent le cintre de 9,5 mm et le rapprochent de vous de 3,1 mm, d'après notre calcul. Gagner de la hauteur raccourcit donc un peu la position.
Un cintre intégré ajoute une contrainte. Sa longueur et sa largeur sont fixées à la commande, et aucune potence ne se change après le montage. Le WinSpace HYPER 2 Riser moule dans la pièce une rehausse de 40 mm, ce que gagne une potence classique de 105 mm retournée de -11° à +11°.
La fourche change avec la taille. WinSpace passe le décalage de celle du SLC5 de 49 à 45 mm à partir du M, pour garder une direction cohérente quand l'empattement s'allonge.

Votre groupe passe-t-il dans le cadre ?#
Le WinSpace SLC5 n'accepte aucun groupe mécanique. WinSpace France le déclare compatible avec les seuls groupes électroniques, Shimano Di2, Campagnolo EPS et SRAM eTap, et ses gaines passent entièrement dans le cadre.
L'Evolve CIMA prend tous les groupes électroniques Shimano et SRAM ainsi que le Campagnolo WRL. L'EPS ne passe pas, sa batterie étant trop large pour le cadre selon Evolve. Pour garder un groupe mécanique, il reste le WinSpace M6, que WinSpace France présente aussi monté en Shimano 105 mécanique, à côté de deux montages Di2.
Si vous réutilisez le groupe de votre vélo actuel, lisez cette ligne de la fiche en premier.
Le boîtier de pédalier est fileté sur les trois cadres, BSA de 68 mm sur le SLC5 et le CIMA, T47 vissé dans un insert en aluminium sur le M6. Il se démonte à la clé, sans presse. Evolve dit avoir préféré le BSA pour environ 50 g de moins et des boîtiers vendus par Shimano, SRAM et Campagnolo.

Les trois cadres ont aussi une patte de dérailleur UDH, le standard universel lancé par SRAM en 2019. Une patte de rechange se trouve chez tous les revendeurs SRAM. Seul un cadre UDH reçoit les dérailleurs SRAM Full Mount, à fixation directe.

32 mm de pneu au maximum, et la jante change la cote#
Le WinSpace SLC5, le WinSpace M6 et l'Evolve CIMA acceptent des pneus de 32 mm au plus. Un pneu plus large roule plus bas en pression pour le même écrasement, et sa carcasse absorbe une partie du mauvais bitume.
La largeur réelle dépend aussi de la jante. Continental mesure ses pneus sur une jante de référence et compte 0,4 mm de plus ou de moins par millimètre de largeur intérieure d'écart, si bien que son Grand Prix 5000 S TR de 28 mm, mesuré sur 19 mm intérieurs, ferait 29,6 mm sur une jante de 23 mm. Près de la limite du cadre, ce millimètre et demi compte. Vérifiez la largeur intérieure de vos jantes avant de choisir le pneu.
Au-delà de 32 mm, il faut passer aux kits cadre gravel. L'Evolve CIMA GR, par exemple, accepte 50 mm en mono-plateau et 45 mm en double.
Poids ou aéro, combien de secondes pour notre cycliste type ?#
L'Evolve CIMA pèse 650 g brut en taille M, selon Evolve. WinSpace annonce 705 g pour le SLC5 et 900 g pour le M6, non peints, dans la même taille. La peinture compte aussi. Peint, le CIMA en M pèse de 696 à 736 g selon le coloris, soit 46 à 86 g de peinture.
Nous avons fait le calcul pour le cycliste type du Journal : 1,75 m, 67 kg, un vélo de 8 kg prêt à rouler, 250 W. Il monte 10 km à 7 % en 39 min 21 s. À 15,3 km/h, la pente absorbe près de 90 % de la puissance transmise à la roue. Chaque 100 g retirés lui font gagner 2,7 s au sommet.
Les 250 g qui séparent le M6 du CIMA brut valent 6,7 s.
WinSpace a dessiné le M6 pour l'aérodynamique. La marque annonce 8,9 W gagnés à 48 km/h face au C5 Aero, le modèle qu'il remplace, et comme la puissance aéro varie avec le cube de la vitesse, ce gain fond aux allures plus basses. Sur le plat, à 250 W, notre cycliste type roule à 38,1 km/h, et le gain ramené à son allure le ferait passer à 38,3 km/h.
Sur 39 min 21 s de plat, la durée de la montée, il gagnerait ainsi 16 s. Pour gagner 16 s dans la montée, il faudrait alléger l'ensemble d'environ 590 g. Même à 15 km/h dans la pente, l'aéro rapporterait encore 2,5 s.
Ces chiffres ne classent pas les trois cadres. WinSpace compare le M6 à son ancien C5 Aero, et Evolve, qui a passé le CIMA en soufflerie à Silverstone, ne publie aucun gain en watts sur sa fiche. Aucun essai commun ne mesure les trois.

Le cintre et le boîtier ne sont pas dans le carton#
Les kits WinSpace SLC5, WinSpace M6 et Evolve CIMA contiennent le cadre, la fourche, la tige de selle, le jeu de direction, les axes, le collier, la patte UDH et le support de batterie Di2. Evolve chiffre ces petites pièces à 180,2 g sur le CIMA.
Aucun des trois ne contient de cintre. Aucun ne liste non plus de boîtier de pédalier, à prévoir avec le groupe. Le HYPER 2 Riser arrive avec son support d'ordinateur. Le Kreuza Apex demande un adaptateur de direction vendu à part, décliné en 45 références, sauf sur le CIMA, dont le capot d'origine est dessiné pour lui.


Garantie : 3 ans chez WinSpace, à vie limitée chez Evolve#
WinSpace garantit ses cadres 3 ans à partir de leur réception par le premier acheteur, contre les défauts de fabrication et de matière. Sont exclus l'usure, les chutes, le mauvais usage, le défaut d'entretien et le montage incorrect. Après une casse non couverte, la marque propose un remplacement à prix réduit, sur numéro de série et preuve d'achat.
Le montage incorrect concerne directement le mécanicien. Un cadre carbone se serre à la clé dynamométrique, aux couples que donne la marque.
Evolve couvre le CIMA par une garantie à vie limitée, dont nous n'avons pas pu lire le détail sur le site de la marque.
Quel kit cadre route selon votre montage ?#
Le tableau reprend les fiches des marques et les prix de nos kits cadre route au 2 novembre 2026. Les branches qui suivent partent de ces lignes.
| Taille M, fiches des marques | WinSpace SLC5 | WinSpace M6 | Evolve CIMA |
|---|---|---|---|
| Prix MAAKE au 2 novembre 2026 | 2 949 € | 1 999 € | 2 299 € |
| Poids du cadre annoncé | 705 g non peint | 900 g non peint | 650 g brut, 696 à 736 g peint |
| Stack et reach (mm) | 536 et 386 | 535 et 383 | 544 et 384 |
| Groupes | Électroniques seulement (Di2, EPS, eTap) | Montages WinSpace en 105 mécanique, 105 Di2 et Ultegra Di2 | Électroniques Shimano et SRAM, Campagnolo WRL, sans EPS |
| Pneu maximal | 32 mm | 32 mm | 32 mm |
| Boîtier de pédalier | BSA 68 mm | T47 sur insert aluminium | BSA 68 mm |
| Garantie | 3 ans | 3 ans | À vie, limitée |
- Vous gardez un groupe mécanique : le WinSpace M6, que WinSpace monte aussi en 105 mécanique.
- Votre groupe est un Campagnolo EPS : le WinSpace SLC5. L'Evolve CIMA ne l'accepte pas.
- Vous roulez surtout vite sur le plat ou en groupe : le WinSpace M6, dessiné aéro.
- Vos sorties se jouent dans les longues montées : l'Evolve CIMA ou le WinSpace SLC5, les cadres les moins lourds annoncés.
- Vous voulez des pneus de plus de 32 mm : un kit cadre gravel.
Le cycliste de 1,75 m qui hésite entre le M et le ML du CIMA trouve l'écart dans le tableau d'Evolve. Le ML ajoute 18 mm de stack et 6 mm de reach au M. Il lui reste à poser ces deux chiffres à côté de ceux de son vélo actuel.
Sources
Chaque chiffre de cet article a sa source. Annoncé : publié par la marque. Mesuré : pesé ou chronométré par nous. Relevé : publié ailleurs, avec le lien.
- annoncé WinSpace France, fiche SLC5groupes électroniques seulement (Di2, EPS, eTap), 32 mm, 705 g en M non peint, BSA 68 mm, prix 2 949 € relevé le 2 novembre 2026
- annoncé WinSpace France, fiche M6montages 105 mécanique, 105 Di2 et Ultegra Di2, 8,9 W gagnés face au C5 Aero, 900 g en M non peint, prix 1 999 € relevé le 2 novembre 2026
- annoncé WinSpace France, garantie3 ans pour le premier acheteur, exclusions, remplacement à prix réduit, numéro de série et preuve d'achat
- annoncé Evolve, fiche CIMAgroupes compatibles et EPS exclu, 24 à 32 mm, 650 g brut en M, soufflerie de Silverstone, garantie à vie limitée
- annoncé Fiches MAAKE des kits cadre (géométries et poids des marques)tailles et hauteurs de cycliste, stack et reach, angle de direction, décalages de fourche, poids peints du CIMA, contenu des kits, 180,2 g de petites pièces, T47 sur insert
L’atelier MAAKE
Les articles du Journal sont écrits à l’atelier, à Montpellier, par l’équipe qui monte et règle les vélos. Ce que nous vendons, comment nous mesurons, d’où viennent nos produits : nous le disons dans chaque article.






