Cadre carbone chinois ou européen : ce que paie l'écart de prix

WinSpace et Evolve publient des poids et des standards proches de Colnago, Look, Ridley et BMC, pour 36 à 51 % du prix de kit. L'écart porte sur la garantie, le réseau et les essais publiés.

Cycliste en virage sur un vélo de route WinSpace M6 blanc, le long d'une paroi rocheuse
Cycliste en virage sur un vélo de route WinSpace M6 blanc, le long d'une paroi rocheuse. Photo WinSpace, Evolve.
Sommaire
  1. Un cadre carbone chinois est-il fiable ?
  2. Route polyvalente : le SLC5 et le CIMA face au Colnago V5Rs
  3. En aéro, le M6 coûte 2 991 € de moins que le Look 795 Blade RS 3
  4. Gravel de course : 58 mm de pneu pour le G5 et le Kanzo Fast 2.0
  5. Que valent 250 grammes dans un col ?
  6. Trois ans de garantie chez WinSpace, à vie chez Evolve, Look et Ridley
  7. Ce que ces cadres n'acceptent pas

Sur une photo publiée par WinSpace, l'étiquette collée au-dessus du pédalier d'un SLC5 en taille M porte la mention « Made in China », juste sous le logo de la marque. Le kit cadre WinSpace SLC5 coûte 2 949 € chez WinSpace France comme chez MAAKE. Le kit cadre Colnago V5Rs, au même programme de route polyvalente, coûtait 5 940 € à sa présentation en avril 2025, selon le magazine allemand Tour.

Un cadre carbone chinois vaut-il un cadre européen ? Sur ce que les marques publient, les quatre kits cadre WinSpace et Evolve que vend MAAKE affichent des poids proches et des standards d'atelier comparables à ceux de cinq cadres européens au même programme, pour 36 à 51 % de leur prix, cockpit compris chez Ridley. Les différences portent sur la garantie, le réseau, le contenu du kit et les mesures que chaque marque rend publiques. Ce comparatif les met côte à côte en route polyvalente, en route aéro et en gravel de course.

Il s'adresse au cycliste qui monte son vélo autour d'un kit cadre carbone et hésite entre une marque de Xiamen et une marque européenne. Six critères comptent pour lui : le prix et le contenu du kit, le poids publié avec sa taille et sa peinture, le pneu maximal, le boîtier de pédalier, la garantie, les essais publiés. Les prix ont été relevés le 2 novembre 2026 sur le site de chaque marque, sauf mention contraire. Nous n'avons pas pu comparer ce qui demande les cadres en main, une pesée sur la même balance ou une rigidité mesurée sur le même banc.

Un cadre carbone chinois est-il fiable ?#

La fiabilité d'un cadre carbone se joue au drapage, à la cuisson et aux contrôles en sortie d'usine. L'adresse du siège n'en dit rien. Canyon, installé à Coblence, fait fabriquer ses cadres et ses fourches à Dongguan, en Chine, chez Quest Composite Technology, selon le magazine allemand Bike. Le développement et les prototypes restent en Allemagne. OPEN écrit que ses cadres UP et UPPER 2.0 sont fabriqués au Portugal.

WinSpace, à Xiamen, moule le M6 dans son propre atelier et confie le SLC5 à des usines partenaires, selon la visite d'usine publiée par Cyclists Hub le 4 juillet 2026. Le même reportage détaille les contrôles. Chaque cadre en passe 24 et chaque fourche 16, les fourches passent aux rayons X et un cadre sur cent est détruit volontairement pour vérifier la série. Evolve, née à Xiamen elle aussi, annonce une conception et une fabrication internes. Elle soumet le CIMA à 21 essais maison plus sévères que la norme ISO, et l'institut allemand Zedler l'a certifié au niveau Advanced.

Étiquette d'un cadre WinSpace SLC5 blanc en taille M marquée Made in China, au-dessus d'un pédalier Shimano Dura-AceVélo de route WinSpace SLC5 blanc monté, posé dans une soufflerie aux murs de bois, ventilateur au fond
À gauche, l'étiquette d'un SLC5 en taille M, marquée « Made in China ». À droite, un SLC5 monté, posé devant le ventilateur d'une soufflerie. Photos WinSpace

Trois points restent hors de portée de l'acheteur. Ni WinSpace ni Evolve ne publient leur plan de drapage, l'ordre et l'orientation de chaque pli. WinSpace annonce quatre carbones Toray et sept drapages pour le SLC5, Evolve des fibres TORAYCA T1100 et T800 renforcées de M40. Les contrôles de WinSpace sont connus par un reportage, sans certification extérieure publiée ; pour le CIMA, la certification Zedler est le seul avis extérieur. Et la garantie de WinSpace dure 3 ans, quand Evolve, Look et Ridley garantissent leurs cadres à vie, sous conditions.

Route polyvalente : le SLC5 et le CIMA face au Colnago V5Rs#

Le WinSpace SLC5, l'Evolve CIMA et le Colnago V5Rs acceptent tous trois un pneu de 32 mm et un boîtier BSA fileté, qui se démonte à la clé. Colnago n'affiche pas de prix de kit cadre sur son site, et le tableau reprend le prix de lancement cité par Tour.

Critère WinSpace SLC5 Evolve CIMA Colnago V5Rs
Prix du kit 2 949 € chez MAAKE 2 299 € chez MAAKE 5 940 € au lancement en 2025 (Tour), non affiché par Colnago
Contenu cadre, fourche, tige de selle cadre, fourche, tige de selle non publié
Poids du cadre 705 g, M, non peint 650 g brut, 696 à 736 g peint, M 685 g, taille 48,5, non peint
Poids de la fourche 351 g 366 à 375 g selon le coloris 342 g, non peinte
Pneu maximal 32 mm 32 mm 32 mm
Boîtier BSA fileté, 68 mm BSA fileté, 68 mm BSA fileté
Patte UDH oui oui non publié
Garantie du cadre 3 ans à vie, limitée 2 ans, 3 ans après enregistrement
Essais publiés soufflerie au Japon et au Royaume-Uni, plus de 13 W à 48 km/h face à la génération précédente 21 essais au-delà de l'ISO, certification Zedler Advanced, soufflerie de Silverstone 9 W à 50 km/h face au V4Rs, sur mannequin
Fabrication usines partenaires (Cyclists Hub) interne, selon Evolve non publiée

Les poids ne se classent pas au gramme, parce que chaque marque pèse autre chose. Colnago donne un V5Rs non peint dans une petite taille, WinSpace un SLC5 non peint en M, Evolve un CIMA brut puis peint en M. Entre les deux kits vendus par MAAKE, le CIMA pèse 55 g de moins brut et coûte 650 € de moins. Il garantit aussi son cadre à vie, dans les limites de sa garantie. Face au V5Rs, l'écart de prix atteint 2 991 € pour le SLC5 et 3 641 € pour le CIMA.

WINSPACE SLC5 kit cadre route WinSpaceWINSPACE SLC5 kit cadre route €2.949,00 EVOLVE CIMA kit cadre route EvolveEVOLVE CIMA kit cadre route €2.299,00
Cycliste en chaussures blanches sur un vélo de route WinSpace SLC5 blanc, de nuit, traînées de lumière rouge
Un SLC5 blanc en mouvement, photographié de nuit. Photo WinSpace

En aéro, le M6 coûte 2 991 € de moins que le Look 795 Blade RS 3#

Le WinSpace M6 se vend 1 999 €, le Look 795 Blade RS 3, présenté fin juin 2026, 4 990 €, et le Ridley Noah Fast 3.0 5 499 €. Ce sont trois cadres de course pour la route, dessinés d'abord pour l'aérodynamique.

Critère WinSpace M6 Look 795 Blade RS 3 Ridley Noah Fast 3.0
Prix du kit 1 999 € chez MAAKE 4 990 € sur lookcycle.com 5 499 € sur ridley-bikes.com
Contenu cadre, fourche, tige de selle non détaillé par Look cadre, fourche, tige de selle, cockpit intégré
Poids du cadre 900 g, M, non peint 890 g, M, peint non publié
Poids de la fourche 450 g, non peinte 350 g selon Look, 340 g selon Tour non publié
Pneu maximal 32 mm 34 mm (Tour) 34 mm
Boîtier T47 fileté, insert aluminium T47 fileté BB86 à cuvettes pressées
Patte UDH oui non publié oui
Garantie du cadre 3 ans à vie, après enregistrement à vie, sous conditions
Essais publiés 8,9 W à 48 km/h face au C5 Aero, soufflerie Fuji Aero Performance Centre 15 W à 50 km/h face au modèle précédent, vélo et cycliste ; résistance jusqu'à 160 % des normes 8,5 W à 50 km/h face au modèle précédent
Fabrication atelier WinSpace de Xiamen (Cyclists Hub) peint, assemblé et contrôlé en Bourgogne ; moulage non publié non publiée

En taille M, les deux cadres se tiennent à 10 g, l'un nu et l'autre peint. La fourche du M6 pèse une centaine de grammes de plus que celle du Look. Les gains aéro du tableau ne se comparent pas entre eux. Chaque marque mesure le sien face à son propre modèle précédent, à sa vitesse et avec son protocole.

Le contenu du kit change aussi l'addition. Le kit Ridley comprend la tige de selle et le cockpit intégré. Le M6 se livre avec sa tige de selle mais sans cintre. Avec un WinSpace HYPER 2 Riser à 469 €, l'ensemble revient à 2 468 €, soit 3 031 € de moins que le Ridley.

WINSPACE M6 kit cadre route WinSpaceWINSPACE M6 kit cadre route €1.999,00 WINSPACE HYPER 2 Riser cintre route WinSpaceWINSPACE HYPER 2 Riser cintre route €469,00
Coureur en maillot d'équipe bleu sur un vélo Evolve crème, de face, dans la soufflerie du Silverstone Sports Engineering Hub
Un coureur de l'équipe UCI ProTeam fournie par Evolve, sur un vélo Evolve dans la soufflerie du Silverstone Sports Engineering Hub. Photo Evolve

Gravel de course : 58 mm de pneu pour le G5 et le Kanzo Fast 2.0#

Le WinSpace G5 accepte un pneu de 58 mm à l'avant et de 53 mm à l'arrière. Le Ridley Kanzo Fast 2.0, présenté fin août 2026, va lui aussi à 58 mm. Le BMC Kaius 01, renouvelé au printemps 2026, s'arrête à 52 mm. Ridley ne vend pas le kit cadre sur son site, et son prix vient d'Escape Collective.

Critère WinSpace G5 Ridley Kanzo Fast 2.0 BMC Kaius 01
Prix du kit 2 299 € chez MAAKE 4 499 € avec cockpit (Escape Collective), absent du site Ridley 4 499 € sur bmc-switzerland.com
Contenu cadre, fourche, tige de selle cadre, fourche, cockpit intégré non publié
Poids publié cadre 950 g, M, non peint non publié, 150 g de moins que l'ancien cadre kit cadre 1 469 g, taille 54, peint (Tour)
Pneu maximal 58 mm devant, 53 mm derrière 58 mm, 52 mm avec garde-boue 52 mm, avec 6 mm de marge ISO
Boîtier T47 fileté, 68 mm BB86 à cuvettes pressées T47 fileté
Patte UDH oui non publié oui
Rangement dans le cadre trappe dans le tube diagonal oui non
Garantie du cadre 3 ans à vie, sous conditions 3 ans, 5 ans si enregistré sous 6 mois
Essais publiés aucun chiffre aéro 13 W à 36 km/h avec cycliste face à l'ancien Kanzo Fast, 2 W vélo seul 12 % plus rapide que la première génération, selon BMC

Le G5 a pour lui un boîtier T47 fileté, une patte UDH et une trappe de rangement dans le tube diagonal, que le Kaius n'a pas. Le Kanzo Fast 2.0 garde un boîtier BB86 à cuvettes pressées. Ridley et BMC chiffrent leur gain aéro face à leur génération précédente. WinSpace n'a rien publié pour le G5. À 2 299 €, le G5 coûte 2 200 € de moins que chacun des deux, et le Ridley inclut son cockpit.

Cycliste sur un vélo gravel WinSpace G5 noir aux pneus à flancs beiges, sur une pente caillouteuse
Un G5 noir en pneus à flancs beiges, sur une pente de cailloux et d'herbe sèche. Photo WinSpace

MAAKE vend un second gravel de course, l'Evolve CIMA GR, dérivé du CIMA route. Il coûte 1 999 €, pèse 830 g peint en M et accepte un pneu de 50 mm en mono-plateau, 45 mm en double. Son boîtier BSA est fileté, comme celui du CIMA.

WINSPACE G5 kit cadre gravel WinSpaceWINSPACE G5 kit cadre gravel €2.299,00 EVOLVE CIMA GR kit cadre gravel EvolveEVOLVE CIMA GR kit cadre gravel €1.999,00

Que valent 250 grammes dans un col ?#

Le cadre du WinSpace M6 pèse 250 g de plus que celui du CIMA, nu dans les deux cas et en taille M. Nous avons calculé ce que coûte ce poids à notre cycliste type, 1,75 m et 67 kg, qui tient 250 W sur un col de 10 km à 7 % avec un vélo de 8 kg. Il monte en 39 min 21 s. Cent grammes de plus l'allongent de 2,7 s, et les 250 g de 6,7 s.

Moins de 0,3 % du temps de montée.

La peinture pèse du même ordre. Evolve publie 46 à 86 g d'écart entre le CIMA brut et peint selon le coloris, soit 1,2 à 2,3 s dans le même col. Comparer un cadre nu à un cadre peint fausse donc la lecture d'autant. Les tableaux donnent la taille et l'état de chaque poids pour cette raison, et ne les classent pas.

Cycliste sur un vélo gravel Evolve CIMA GR crème, sur un chemin de terre, fond de forêt flou
Un CIMA GR crème sur un chemin de terre, en filé. Photo Evolve

Trois ans de garantie chez WinSpace, à vie chez Evolve, Look et Ridley#

WinSpace garantit ses cadres 3 ans contre les défauts de fabrication. Colnago donne 2 ans, et 3 ans si le vélo est enregistré dans les 30 jours. BMC donne 3 ans, 5 ans avec un enregistrement sous six mois. Trois marques vont plus loin. Evolve garantit le CIMA à vie, dans les limites de sa garantie, et Look le 795 Blade RS 3 à vie après enregistrement. Ridley offre une garantie à vie sur les vélos achetés depuis le 1er janvier 2026, à condition de les enregistrer et de les faire entretenir chaque année chez un revendeur agréé.

Cycliste appuyé à une rambarde blanche au bord de la mer, sur un vélo de route Evolve CIMA gris, un pont en arrière-plan
Un CIMA gris au bord de la mer, devant les piles d'un pont. Photo Evolve

Reste le réseau. WinSpace s'appuie en France sur Winspace France pour le montage et le service après-vente, et court avec l'équipe Mayenne Monbana My Pie. Evolve fournit en 2026 une équipe UCI ProTeam. Look, Ridley et BMC proposent sur leur site une recherche de revendeurs. Pour la revente, aucune source ne chiffre la valeur de ces cadres d'occasion, européens ou chinois.

Ce que ces cadres n'acceptent pas#

Le WinSpace SLC5 n'accepte que des groupes électroniques et plafonne à 32 mm de pneu. Le CIMA exclut l'EPS de Campagnolo, dont la batterie est trop large pour le cadre. Le G5 limite le mono-plateau à 50 dents.

Aucun des quatre kits n'inclut de cintre. Le capot de direction du CIMA est dessiné pour le Kreuza Apex, 330 € chez MAAKE. Les trois WinSpace demandent un cintre intégré compatible, comme ceux de nos cockpits intégrés.

Avant d'un vélo WinSpace SLC5 blanc monté avec un cintre intégré noir et des leviers électroniquesAvant d'un cadre WinSpace SLC5 nu au coloris Mirage, douille et fourche, sur fond noir
À gauche, un SLC5 monté avec un cintre intégré. À droite, l'avant d'un cadre SLC5 Mirage nu, tel qu'il est livré, sans cintre. Photos WinSpace

Look écrit que son 795 Blade RS 3 est peint, assemblé et contrôlé dans son usine de Bourgogne. La page du cadre ne dit pas où son carbone est moulé.

Sources

Chaque chiffre de cet article a sa source. Annoncé : publié par la marque. Mesuré : pesé ou chronométré par nous. Relevé : publié ailleurs, avec le lien.

  1. annoncé WinSpace, fiches SLC5, M6, G5 et HYPER 2 Riserpoids, carbones, standards, contenu des kits, garantie 3 ans, essais aéro (13 W, 8,9 W)
  2. relevé WinSpace France, prix publicsSLC5 2 949 €, M6 1 999 €, G5 2 299 €, relevés le 2 novembre 2026
  3. annoncé WinSpace, garantiecadres garantis 3 ans
  4. annoncé Winspace Francemontage et service après-vente en France, équipe Mayenne Monbana My Pie
  5. annoncé Evolve, fiches CIMA et CIMA GRpoids brut et peint, fourche, pneus, boîtier BSA, EPS exclu, garantie à vie limitée

L’atelier MAAKE

Les articles du Journal sont écrits à l’atelier, à Montpellier, par l’équipe qui monte et règle les vélos. Ce que nous vendons, comment nous mesurons, d’où viennent nos produits : nous le disons dans chaque article.

Les produits de l’article

WINSPACE SLC5 kit cadre route WinSpaceWINSPACE SLC5 kit cadre route €2.949,00 EVOLVE CIMA kit cadre route EvolveEVOLVE CIMA kit cadre route €2.299,00 WINSPACE M6 kit cadre route WinSpaceWINSPACE M6 kit cadre route €1.999,00 WINSPACE G5 kit cadre gravel WinSpaceWINSPACE G5 kit cadre gravel €2.299,00 EVOLVE CIMA GR kit cadre gravel EvolveEVOLVE CIMA GR kit cadre gravel €1.999,00 WINSPACE HYPER 2 Riser cintre route WinSpaceWINSPACE HYPER 2 Riser cintre route €469,00 KREUZA Apex One-piece Handlebar cintre intégré route KreuzaKREUZA Apex One-piece Handlebar cintre intégré route €330,00

Dans le dossier « Carbone et kits cadres »